Как оформить наследство, чтобы исключить возможность его оспаривания?

как лучше оформить наследство что б не отсудили? сделать дарственную,отписать по наследству,оформить продажу?

, михаил, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но можно оформить договор дарения, тогда собственность перейдет одаряемому при жизни дарителя. В этом плане вариант надежный.

По поводу завещания, то в данном случае могут появиться наследники с обязательной долей, конечно тогда будет риск, что часть от наследственного имущества перейдет наследнику с обязательной долей.

В купли-продажи особого смысла не вижу, хотя если речь не о близких родственниках, то это может помочь сэкономить налоги. Поэтому тут еще зависит от конкретной ситуации, а так вот три варианта.

С Уважением!

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Чтобы ответить, необходима более точная информация.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Руководствуясь ГК РФ считаю, что при варианте завещания никто не сможет у наследника что-то отсудить.