Могу ли я забрать зарплату, если работа была неофициальной?

Я устроилась на работу не официально тоесть не по трудовой книжке,а по договору,мне сказали,что зарплата выплачивается один раз в месяц,график работы две недели через две недели,я думала что две недели отработаю,сделаем ревизию и дадут зарплату,но сегодня я узнала от напарницы,что зарплату я получу только через три недели после отработанных две,и я решила что не буду больше здесь работать,могут ли мне не выдать зарплату?ну то есть обмануть и что мне делать,могу ли я забрать свои деньги которые мне обещали платить в день 1000,это получается 14000

, Маргарита, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии с действующим законодательства заработная плата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в месяц. Что касается Вашего вопроса относительно:

могу ли я забрать свои деньги которые мне обещали платить в день 1000, это получается 14000

Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию и вас обязаны рассчитать в последний рабочий день (не позднее). Забрать деньги, то есть похитить их Вы не вправе. Можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Маргарита
Клиент, г. Москва

А если после того как я сообщю о том что не буду у них работать,они могут уничтожить заполненные мной документы в их офисе и не выплатят мне зарплату,и мне доказать не чем будет что я у них работала,так как у меня ни каких документов нет о том что я у них работаю,как мне тогда поступить?

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Если Ваши отношения были построены на основании гражданско-правового договора, то сроки и порядок выплаты должны быть предусмотрены договором, в таком случае, смотрите условия данного договора.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

если вы работаете не официально, то есть с вами не оформлялся трудовой договор и не оформлялся гражданско-правовой договор, то можно обратиться в суд с иском о признании факта трудовых отношений.

Ст 16 Трудового кодекса:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Маргарита, уточните какие документы вы заполняли у них в офисе. Трудовой договор? гражданско-правовой договор?

Если трудовой, то вы вправе потребовать предоставить работодателя любые документы, связанные с работой согласно ст. 62 ТК РФ