На что ссылаться,чтобы получить материалы и протокол для ознакомления?

Здравствуйте, я обращалась в кдн с заявлением о привлечении бывшего мужа к адм.ответственности по п.1 ст.5.35 коап рф. На заседание меня вызвали телефонограммой, но как позже выяснилось, время мне назначили на час позже, чем бм, в результате я естественно пропустила заседание. На комиссии сказали, что это было сделано специально, чтобы не было разборок. К адм.ответственности его не привлекли. Я подала заявление на ознакомление с материалами и выдачу копии протокола заседания. Мне отказали, сославшись на том что раз его не привлекли, то все это не подпадает под действие коап рф поэтому мне не выдадут даже для ознакомления ни материалы, ни протокол. Вопрос 1. На что ссылаться, чтобы все-таки получить материалы и протокол для ознакомления? 2. Что нужно сделать, чтобы обжаловать действия кдн? Обратиться в суд или в прокуратуру, ведь постановления о привлечении бм нет? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Да рассмотрение дел по данной категории довольно специфично. Поэтому для получения должного результата рекомендую вам, воспользоваться следующим способом. Обратитесь официально в соответствии с положениями Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В заявлении сделайте ссылку на этот закон. Обязательно укажите, что вас не уведомили о времени и месте рассмотрения. Общение по телефону, не является надлежащим способом уведомления. Лучше про телефон вообще ничего не говорить (не было звонка и все). Морально вы будете абсолютно правы, потому что вас обманули. Подаете, либо в канцелярию в 2-х экземплярах (на одном вам должны поставить отметку о принятии заявления!). Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку, отправляйте через почту (заказным письмом с уведомлением). Далее, вам с течении 30 дней должны направить официальный ответ. Если не направили. Вы, 2-й экземпляр письма с отметкой (или если через почту, прилагайте квитанцию и уведомление), направляете в прокуратуру с заявлением о нарушении закона 59-ФЗ (см.выше). Если ответили, также в прокуратуру только с теми материалами, которые вам направили. Обязанности прокуратуры, следить за соблюдением исполнения положений действующего законодательства РФ, а также прав и законных интересов граждан. Я полагаю, когда прокуратура займется этим делом, у КНД надолго пропадет желание лукавить и обманывать граждан и справедливость восторжествует. Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь обращайтесь рад буду помочь.

Удачи и успехов вам.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. Скажите плиз так я все-таки имею право получить копию протокола заседания и материалы дела? Они говорят, что коап на них в ланном случае не распространяется, т.к. его не привлекли к адм.ответственности. мне ж надо на что-то ссылаться для обжалования.

Повестка - к сожалению, через неизвещение обжаловать не получится, поскольку она мне таки пришла, на следующий день (почта в провинции работает кое-как ), там время стоит то же, что и для бм. То есть они по телефону меня обманули, а повестку прислали как надо, чтобы я не написала на них жалобу.(

В повестке должно быть время доставки.

Но даже если, что-то не получается, расписывайте все в заявлении в прокуратуру (если вам откажут). Как знать были случаи, документы на письменные запросы предоставлялись в запрашиваемом объеме.