Как будет рассчитываться доход, если я не проживаю с отцом ребенка?

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Я родила ребенка, но мы не живем вместе. Отец ребенка установил отцовство. Как будет расчитываться наш доход? У меня декретные 7000 руб. Его зарплата будет учитываться?

, Ирина, г. Ставрополь
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.
11. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:
1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;
2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

То есть, при расчете пособия в расчет будут браться также и доходы вашего супруга.

С уважением, Кузьмина Дарья!