Можно ли поменять загранпаспорт, находясь в Египте, в Каире, если нет прописки в России

моя дочь уже 8 лет живёт и работает в Египте, в Каире...у неё заканчивается действие загранпаспорта...выехать в Россию она не может по некоторым причинам...работа и очень дорого...она не прописана нигде, так как старую квартиру я продала и она оттуда выписалась, а в новую она не прописана...может ли она сделать загранпаспорт без прописки? спасибо...

, Ольга, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
может ли она сделать загранпаспорт без прописки?

Добрый день! В данном случае ей нужно обратиться в Консульство России, на территории Египта. Поскольку, именно дипломатические учреждения занимаются вопросами рассмотрения заявления по поводу выдачи документов, удостоверяющих личность на территории иностранного государства (загранпаспорта).

Можно обратиться в ближайшее консульство, либо в Посольство в г. Каир в Египте.

С Уважением!

Ольга
Клиент, г. Челябинск

извините, но хотелось бы чтобы ответ был более развёрнут...ведь наверняка были такие случаи...могут ли выдать загранпаспорт именно без прописки в России...или может сделать временную прописку в Египте...

Регистрация (прописка) тут роли не играет, согласно ст.8 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Порядок работы консульства и Посольства, нужно уточнить непосредственно на месте. Оснований для отказа тут не усматривается. Поэтому нужно обращаться с заявлением.