8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение амнистии или халатность следственных органов

Здравствуйте!В мае 2017 г. заведено уголовное дело по ст.159.2 части 3 (незаконное получение субсидий в 2014г, т.к. с января по октябрь занимала должность по начислению зарплаты и являлась лицом, выписывающим справки в организации), ст.159.2 ч.1 (незаконное получение субсидий в 2015-2017 гг.).Все было объединено в один эпизод.Вина признана, ущерб выплачен до предъявления обвинения.Применили особый порядок на основании ходатайства обвиняемого. Защитник был назначен государством.Во время первого заседания суда, прокурор заявил о выведении дела на общий порядок, так как 14-15 года истекли по сроку давности, что якобы в пользу обвиняемого.В результате-так как все года в одном эпизоде и ничего нельзя изменить уже, суд вынес приговор 1,6 мес.условного наказания путем сложения наказания по двум статьям,( по ч.1 -136 часов обяз.работ по ч.3 -1 год условного наказания).Через месяц!!!!!после решения суда, вышестоящими органами выяснилось, что в вышеуказанном случае применима амнистия от 24 апреля 2015 года.Адвокат заявил ходатайство от лица виновного о применении данной амнистии.Вопрос!!!Теперь после решения суда , если применят амнистию , снимут условный срок, но оставят 136 часов работ по ч.1., что ухудшает нынешнее положение.так как осужденная имеет несовершеннолетнего ребенка , работает на 2 работах, вдова, и отрабатывать просто физически не реально, да и после отработки снята судимость будет не ранее чем через год после отработки, что значительно хуже уже назначенного наказания.Вопрос заключается в том, можно ли сейчас отказаться от применения амнистии, и почему никто ни след.органы. ни гос.адвокат, ни прокурор, ни суд не вспомнили об этой амнистии раньше, до суда???Есть обоснованные догадки, что сделано это было намеренно...Как быть?особенно интересует тот факт, что по срокам давности истек один период и его убрать нельзя, а применить амнистию получается по "куску" из эпизода можно?

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Согласно данной амнистии, судимость вообще снимается с момента применения к вам.То есть все последствия снимаются и в том  числе дополнительное наказание

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»
Постановление Госдумы об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)


УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я учусь в академии МВД и в дальнейшем я могу получить звание генерала в органах МВД, а если я перевелусь в следственный комитетя то тама я могу получить звание генерала?
Здравствуйте я учусь в академии МВД и в дальнейшем я могу получить звание генерала в органах МВД, а если я перевелусь в следственный комитетя то тама я могу получить звание генерала? В направлении МВД есть специальность следователя, опера и т.д.
, вопрос №4101904, Ших, г. Дербент
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2018