Применение амнистии или халатность следственных органов

Здравствуйте!В мае 2017 г. заведено уголовное дело по ст.159.2 части 3 (незаконное получение субсидий в 2014г, т.к. с января по октябрь занимала должность по начислению зарплаты и являлась лицом, выписывающим справки в организации), ст.159.2 ч.1 (незаконное получение субсидий в 2015-2017 гг.).Все было объединено в один эпизод.Вина признана, ущерб выплачен до предъявления обвинения.Применили особый порядок на основании ходатайства обвиняемого. Защитник был назначен государством.Во время первого заседания суда, прокурор заявил о выведении дела на общий порядок, так как 14-15 года истекли по сроку давности, что якобы в пользу обвиняемого.В результате-так как все года в одном эпизоде и ничего нельзя изменить уже, суд вынес приговор 1,6 мес.условного наказания путем сложения наказания по двум статьям,( по ч.1 -136 часов обяз.работ по ч.3 -1 год условного наказания).Через месяц!!!!!после решения суда, вышестоящими органами выяснилось, что в вышеуказанном случае применима амнистия от 24 апреля 2015 года.Адвокат заявил ходатайство от лица виновного о применении данной амнистии.Вопрос!!!Теперь после решения суда , если применят амнистию , снимут условный срок, но оставят 136 часов работ по ч.1., что ухудшает нынешнее положение.так как осужденная имеет несовершеннолетнего ребенка , работает на 2 работах, вдова, и отрабатывать просто физически не реально, да и после отработки снята судимость будет не ранее чем через год после отработки, что значительно хуже уже назначенного наказания.Вопрос заключается в том, можно ли сейчас отказаться от применения амнистии, и почему никто ни след.органы. ни гос.адвокат, ни прокурор, ни суд не вспомнили об этой амнистии раньше, до суда???Есть обоснованные догадки, что сделано это было намеренно...Как быть?особенно интересует тот факт, что по срокам давности истек один период и его убрать нельзя, а применить амнистию получается по "куску" из эпизода можно?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Согласно данной амнистии, судимость вообще снимается с момента применения к вам.То есть все последствия снимаются и в том  числе дополнительное наказание

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»
Постановление Госдумы об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.