Относятся ли дети и мать наследодателя к наследникам первой очереди?

У меня умер гражданский муж,у двоих детей факт отцовства установил суд, соответственно, они наследники первой очереди, а его мама тоже первой очереди или второй?

, Наталия, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Родители относятся к наследниками первой очереди.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Наталья! наследник первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
У меня умер гражданский муж, у двоих детей факт отцовства установил суд, соответственно, они наследники первой очереди, а его мама тоже первой очереди или второй?

Здравствуйте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Доброго времени!

Его мама также отнесена к первой очереди. Это установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, мать покойного гражданского мужа вправе претендовать его имущество наравне с его детьми. Окончательную очередность, размер долей определяет нотариус по месту открытия наследства.

«Гражданские» супруги не отнесены законом к наследникам первой очереди.