Как отозвать заявление на увольнение по собственному желанию, если угрожали уволить по статье?

Здравствуйте.Поймали на работе с легким амбре после выходного.Сказали либо медик и статья,либо заявление по собственному.Так как никогда не проходила медика,не знала покажет ли что то спустя 12-14 часов,испугалась и согласилась на заявление.Теперь жалею и не хочу терять работу.Как отозвать заявление "по собственному"и чем мне это может грозить?

, Юля, г. Усинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Письменно сообщите работодателю об отзыве заявления

ТК РФ

Ст. 80

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

      Заявление можно «отозвать» путем составления отдельного документа, в котором содержится просьба отозвать ранее написанное заявление об увольнении или аннулировать его. Данный документ обязательно должен быть зарегистрирован работниками кадровой службы. В небольших организациях, где кадровой службы нет, заявление об аннулировании передается напрямую работодателю. Трудящемуся при этом стоит либо проследить за тем, было ли принято его заявление, либо направить его по почте заказным письмом.

Это установлено ст. 80 ТК:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.