Возможен ли перевод в другую больницу по заявлению?

Здравствуйте! Вопрос такой. Можно ли написать отказную в больнице в которой шас лечусь и обратится в другую больницу с просьбой о госпитализации и прохождения лечения у них? Могут ли мне отказать и по каким причинам? Если это возможно, то что для этого нужно?

(расскажу ситуацию подробней) Отца забрали на скорой и положили в больницу с диагнозом пневмония, пролежал он там 3 дня уже. Лечения ноль. За все эти дни ему не сколько не полегчало. А все что ему делали это ставили капельницу 1 раз в день с просроченным раствором, что я заметил когда навещал его. Переживаю за такое лечения! Желаю как можно быстрей перевести его в другую больницу.

, Максим, рп. Белоярский
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Максим!

Вы вправе обратиться в другую больницу за оказанием медицинской помощи

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательствомв сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +