8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование штрафа,полученного новым владельцем а/м

Добрый день! продал автомобиль по договору купли-продажи (дкп). новый владелец через 2 дня перепродал автомобиль 3 лицу, новый владелец А\м не успел в установленный срок переоформить а\м, за месяц мне пришло 4 штрафа, через 25 дней после продажи авто, я постели ГИБДД и получил справку о том, что новый владелец зарегистрировал А\м на себя. я вышел на связь с человеком которому продал авто и потребовал оплаты штрафа, на что получил положительный ответ, но по истечению еще полтора месяца, оплата так и не была произведена, а штрафы тем временем просрочились. Сейчас я написал обращение в ГИБДД с просьбой отменить штрафы в отношении меня, приложив к письму ДКП.

Жду ответа от ГАИ, в случае отказа, планирую оплатить штрафы, и написать заявление в суд, с целью взыскания материального и морального вреда полученного мной, в результате безответственности покупателя моего А\м

Прошу подсказать правильно ли будут мои действия?

Показать полностью
, Антон, г. Саратов
Юрий Кибакин
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В связи с этим ГАИ, скорее всего, Вам откажут. Поэтому действительно будет целесообразным оплатить назначенные штрафы и взыскать через суд материальный ущерб и моральный вред, причиненные в связи с ненадлежащим исполнением договора купли-продажи.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Саратов

интересует вопрос конкретно тем, что я не обжаловал постановления в десятидневный срок. Естественно я их оплачу, и буду добиваться правды в суде после оплаты, вот и думаю не откажет ли мне Суд в моем иске из за того, что я не обжаловал их в десятидневный срок

Договор купли-продажи носит гражданско-правовой характер. При его заключении на продавца и покупателя возлагаются соответствующие права и обязанности. Законодательно закреплено, что покупатель обязан зарегистрировать автомобиль в ГАИ.  При этом судом будет рассматриваться причинение убытков несоблюдением договора КП, а не обоснованность административного наказания. 

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 24 .10.2006 «доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании, могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены...» В Вашем случае «иными доказательствами» является договор купли-продажи.

С другой стороны в соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Сейчас, хотя и с опозданием, Вы написали жалобу. В случае отказа попробуйте обжаловать решение ГАИ в суд. Срок исковой давности по договору купли-продажи позволяет обратиться за защитой нарушенных прав в течение 3х лет, а вот на обжалование решения ГАИ снова 10 дней будет.

Обращаю внимание, что согласно ч. 2. ст. 30.3 КоАП РФ В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Почему так, если по новому допускается 3 раза
Здравствуйте. Сдавал экзамен в ГАИ по вождению 4 раза. Сегодня впервые сдавал по новым правила, не сдал, сказали пересдача через 6 месяцев. Почему так, если по новому допускается 3 раза
, вопрос №4099491, Евгения, г. Иркутск
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018