Можно ли избежать регрессного требования по ДТП?

Здр!

Не знал, что нужно предоставить справку о ДТП, если авария оформлена по европротоколу. Через 2 года страховая подает на меня в суд и требует возмещения убытков. 22.06.2015 - было ДТП, суд назначен на 19.02.2018. Правомерно ли страховая подает в суд? Можно ли избежать регреса? Каковы сроки исковой давности?

Спасибо!

Вопрос срочный!

  • 838a2189-37d2-462e-86ae-7ca9268f8aa8
    .jpg
  • 89524c31-90be-484c-927f-ef60fb04f285
    .jpg
  • ab899af6-42e0-4b5c-a88d-a58bb2166334
    .jpg
  • bbe282be-3620-43b2-a99e-27efea03851f
    .jpg
  • 698f958c-0da5-46e8-9673-e3a4f522ac68
    .jpg
  • 838a2189-37d2-462e-86ae-7ca9268f8aa8
    .jpg
  • 89524c31-90be-484c-927f-ef60fb04f285
    .jpg
  • ab899af6-42e0-4b5c-a88d-a58bb2166334
    .jpg
  • bbe282be-3620-43b2-a99e-27efea03851f
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикладываю документы

, Александр, г. Москва
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Скорее всего вы говорите о том, что не направили в страховую свою копию европротокола, так? Срок исковой давности составляет три года, поэтому действия страховой в этой части правомерны. По несвоевременному предоставлению в свою страховую копии европротокола, также скорее всего страховая права, так как по закону вы должны были в течение 5 дней после ДТП предоставить в свою страховую копию европротокола. В случае данного нарушения убыток в результате ДТП взыскивается с вас в итоге.  Не вижу прикладываемых вами документов.

Александр
Клиент, г. Москва

Документы приложены. Что с того, что я не привез справку? Я этого не знал и никто, даже, сама страховая об этом не предупредила, когда я звонил и спрашивал. От того, что я не предоставил справку для страховой сумма выплаты не поменялась, почему я должен оплачивать? Я же застраховал свою ответственность! Это какой то обсурдный пункт "ж", полный бред. Какой тогда смысл в страховых компания, если я плачу и страховой и за ущерб?

Таков закон. В данном случае кроме как бороться за размер иска, ничего не остается.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Вы не направили копию европротокола в страховую компанию.

Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред:

указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Не знание закона не освобождает от ответственности.

Обязательно изучите акт осмотра ТС и при необходимости ходатайствуйте о проведении независимой экспертизы. Заранее до судебного заседания выберите организацию, которая будет проводить экспертизу