Может ли частная клиника отказать посетителю в приеме без объяснения причин?

Может ли частная клиника отказать посетителю в приёме без объяснения причин.?

Может такое быть?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Частная клиника не вправе отказать без объяснения причин, т.к. мед. услуги — это публичный договор (должен заключаться с любым обратившимся). Однако, в оказании конкретной мед. услуги может быть отказано, если имеются пртивопоказания по состоянию здоровья или если конкретная услуга, за предоставлением которой обратился потребитель, клиникой не оказывается из-за отсутствия лицензии.