Вопрос о применении п.72 ст.217 НК РФ

Добрый день!

Ситуация следующая.

В июле 2017 г. по решению суда (задержка сдачи квартиры) я получил от застройщика около 400 тыс.руб. неустойки и штрафа, с которых налоговым агентом (застройщиком) не был удержан налог и, следовательно, они должны облагаться НДФЛ. Однако, согласно п.72 ст.217 НК РФ доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, не подлежат налогообложению.

Однако здесь имеется один существенный момент. Налогообложению не подлежат указанные доходы в случае, если сведения о них представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, который гласит, что налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, уведомить налоговый орган по форме 2-НДФЛ о «невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога».

Теперь начинается самое интересное. Кодов вычета для дохода, описанного в п.72 ст.217 НК РФ, не существует. Следовательно, единственный способ заполнить справку 2-НДФЛ – это указать общую сумму дохода, всю налоговую базу и сумму неудержанного налога. В результате налоговая получит документ, в котором указывается, что я должен буду заплатить 400 000 *13%= 52 000 рублей налога, тогда как на самом деле я освобожден от его уплаты.

Если же налоговый агент, основываясь на том, что налог с указанной суммы не взимается в принципе, не станет отправлять налоговой справку 2-НДФЛ (бухгалтер застройщика предложил сделать так), то получится, что мой случай не будет подпадать под п.72 ст.217 НК РФ, поскольку в нем совершенно ясно говорится о доходах, сведение о которых представлены налоговым агентом в налоговую.

Лично я совсем не понимаю, как в таком случае лучше поступить.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если же налоговый агент, основываясь на том, что налог с указанной суммы не взимается в принципе, не станет отправлять налоговой справку 2-НДФЛ (бухгалтер застройщика

Максим

Максим, добрый день! П. 72 введен в ст. 217

Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ вступившим в силу 29.12.2017. Вместе с тем, согласно ст. 226 НК

 Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

т.е. на момент выплаты, в июле 2017, застройщик был обязан удержать налог при выплате поэтому положения ч. 5 ст. 226 тут не применимы т.к. невозможности не было

 При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

если же например списание было не в добровольном порядке, тогда применима ч. 5 ст. 226 по которой срок направления сведений в налоговую еще не вышел. Что касается кодов вычетов то доходы, указанные в ст. 217 не отражаются в декларации

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.
срок подачи декларации у Вас еще не вышел, т.е. сейчас застройщик должен до 01.03 подать данные в налоговую а Вы на этом основании можете  не включать в 3-НДФЛ данный доход
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании п.2 ст.13 ГПК РФ застройщик обязан выплатить дольщику именно ту сумму, которая указана в решении суда. НДФЛ в судебном решении выделено не было. Следовательно, у налогового агента не было возможности удержать налог.

На основании п.6 ст.228 НК РФ "налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226...уплачивают налог на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога". Следовательно, налоговая декларация в моем случае не подается, и мне остается только ждать из налоговой уведомления об уплате налога, указанного налоговым агентом в 2-НДФЛ, который на самом деле я платить не должен.

НДФЛ в судебном решении выделено не было. Следовательно, у налогового агента не было возможности удержать налог.

Максим

У него была обязанность удержать налог из суммы дохода, суд не должен в решении выделять НДФЛ, суд определяет размер суммы, с учетом заявленных требований и ст. 333 ГК если застройщик просил о снижении неустойки и выносит решение. Исполняя решение суда застройщик при выплате должен был удержать НДФЛ. ч. 5 ст. 226 касается случаев когда доход получается например в виде материальной выгоды или выигрыша, в этом случае удержать налог деньгами действительно нельзя, а тут иной случай