Как добросовестному покупателю получить компенсацию при утрате прав на купленную квартиру?

Подскажите на какую статью ссылаться в ГК чтоб получить компенсацию от государства вроде как до 1млн, когда добросовестный покупатель теряет купленную квартиру ( единственное жилье),не по своей вине, а с виноватого невозможно получить присужденные деньги по суду!

, Алексей, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с действующим законодательством:

Право собственности на жилье в России подлежит государственной регистрации. Иногда из-за неправомерных или несвоевременных действий сотрудников Росреестра данное право утрачивается гражданами, и они вправе требовать возмещения причиненного им в связи с этим вреда в полном объеме (ст. 31 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"; далее – закон о регистрации прав на недвижимое имущество). Однако в некоторых случаях государство компенсирует гражданам и убытки от потери жилья из-за действий третьих лиц, но не полностью, а в определенной части и при определенных условиях (ст. 31.1 закона о регистрации прав на недвижимое имущество). И в этом случае речь идет не об ответственности госорганов, а о предоставляемой государством гарантии права граждан на жилье. Однако из-за того, что соответствующая норма содержится в главе V закона о регистрации прав на недвижимое имущество, предусматривающей ответственность за неправомерные действия регистрирующего органа, многие суды отказывают гражданам в выплате такой компенсации в случае, если утрата жилья вызвана не его действиями, а действиями третьих лиц. Рассмотрев жалобу по одному из подобных споров, КС РФ признал такое толкование данной нормы недопустимым (Постановление КС РФ от 4 июня 2015 г. № 13-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 31.1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в связи с жалобой граждан В.А. Князик и П.Н. Пузырина"; далее – Постановление). Рассмотрим подробнее позицию Суда.

По закону права на имущество, подлежащие государственной регистрации, в том числе право собственности, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). При этом регистрация является единственным доказательством существования соответствующего права (абз. 2 п. 1 ст. 2 закона о регистрации прав на недвижимое имущество). При отчуждении имущества право собственности его приобретателя возникает также с момента такой регистрации (ст. 223 ГК РФ). Важно, что убытки, причиненные гражданину при регистрации этого права по вине Росреестра, например при незаконном отказе в регистрации или внесении в государственный реестр незаконных или недостоверных данных, подлежат возмещению за счет казны РФ (п. 9 ст. 8.1 ГК РФ), причем в полном объеме (п. 3 ст. 31 закона о регистрации прав на недвижимое имущество). Если же вред собственнику или добросовестному приобретателю причинен действиями третьих лиц, государство за это ответственности не несет.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/638267/#ixzz57GfgdlWB

Таким образом, право на компенсацию имеет добросовестный приобретатель в случае причиненного ущерба регистрирующим органом — Росреестром.