Предусмотрена ли компенсация за нажитое имущество?

Хочу подать на развод. Жили вместе 8 лет, есть до 8 лет и сын 2 года. Я в декретном отпуске по уходу до 3 лет (но по совместительству работаю). Муж требует при разводе-отдать ему компенсацию за нажитое имущество (квартиру, машину-оформлена на меня). Квартира в ипотеке и с мат. капиталом до 2023 года. На что он имеет право по закону?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения — в течение 3-х лет. При разделе имущества — общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательства по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого  имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов — разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей — разделу также не подлежат.

Роман Головков
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Ольга, в соответствии со статьей 24. (Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака) вам необходимо разрешить данный вопрос в суде так как я понимаю что вопрос мирным путем решить не удалось.

 Далее для квартиры необходим перерасчет поскольку она принадлежит на данный момент банку а не вам. Данную информацию содержит Статья 45. (Обращение взыскания на имущество супругов). После перерасчета супруг должен будет получить 50% от выплаченного.

Что касается машины если она находится без кредита то к сожалению в зависимости от состояния машины необходимо будет выплатить 50% супругу.

Единственное что может вам помочь попробуйте договориться с супругом, если он откажется то вам в любом случае необходимо будет делить имущество этим занимается суд, а вам советовал бы в таком случае подать на алименты которые будут составлять 33% от заработка вашего супруга, если есть вопросы можете обращаться.

С уважением, Роман Русланович.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга

Имеет право на половину совместно нажитого имущества в силу статей 34, 38-39 Семейного кодекса РФ.
 Если ребенку нет 3 лет, то он обязан платить алименты как на детей, так и на Ваше содержание согласно ст.89-90 Семейного кодекса РФ, которые касаются как супругов в браке, так и после его расторжения. На Ваше в твердой денженой сумме, исходя из прожиточного минимума.
 Ипотеку без согласия кредитора не получится переписать на себя. Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ).