8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли компенсация за нажитое имущество?

Хочу подать на развод. Жили вместе 8 лет, есть до 8 лет и сын 2 года. Я в декретном отпуске по уходу до 3 лет (но по совместительству работаю). Муж требует при разводе-отдать ему компенсацию за нажитое имущество (квартиру, машину-оформлена на меня). Квартира в ипотеке и с мат. капиталом до 2023 года. На что он имеет право по закону?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Антюхин
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! 

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения — в течение 3-х лет. При разделе имущества — общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательства по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого  имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов — разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей — разделу также не подлежат.

1
0
1
0
Роман Головков
Роман Головков
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Ольга, в соответствии со статьей 24. (Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака) вам необходимо разрешить данный вопрос в суде так как я понимаю что вопрос мирным путем решить не удалось.

 Далее для квартиры необходим перерасчет поскольку она принадлежит на данный момент банку а не вам. Данную информацию содержит Статья 45. (Обращение взыскания на имущество супругов). После перерасчета супруг должен будет получить 50% от выплаченного.

Что касается машины если она находится без кредита то к сожалению в зависимости от состояния машины необходимо будет выплатить 50% супругу.

Единственное что может вам помочь попробуйте договориться с супругом, если он откажется то вам в любом случае необходимо будет делить имущество этим занимается суд, а вам советовал бы в таком случае подать на алименты которые будут составлять 33% от заработка вашего супруга, если есть вопросы можете обращаться.

С уважением, Роман Русланович.

0
0
0
0
Елена Полтава
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга

Имеет право на половину совместно нажитого имущества в силу статей 34, 38-39 Семейного кодекса РФ.
 Если ребенку нет 3 лет, то он обязан платить алименты как на детей, так и на Ваше содержание согласно ст.89-90 Семейного кодекса РФ, которые касаются как супругов в браке, так и после его расторжения. На Ваше в твердой денженой сумме, исходя из прожиточного минимума.
 Ипотеку без согласия кредитора не получится переписать на себя. Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Каким законом это предусмотрено?
Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!
, вопрос №4101188, Юнус, г. Курск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018