Можно ли через интернет запросить справку о гражданстве из украинского посольства?

Здравствуйте, можно запросить справку с Украинского посольства через интернет о том что является или не является мой гражд.муж гражданином украины, справку уже заказывали и платили за нее, ответа на указанный адрес не получили, чтоб не ехать туда на авось, хотелось узнать можно ли запросить через интеренет или нет?

, Татьяна, г. Энгельс
Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Сталкивался с данным вопросом на практике! Теоретически это сделать конечно можно, но сотрудники посольства могут просто проигнорировать данное письмо. По общим правилам, необходимо личное присутствие для оформления запроса о принадлежности к гражданству, а вот Ответ Вам могут выслать по электронной почте, если для Вас это допустимо. Не стоит удивляться долгому сроку ответа на ваш запрос, порой ответы именно относительно украинского гражданства приходят за пару недель, а порой приходится ждать и пару месяцев.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна.

Вы можете направить заявление с приложенными документами по почте, заказным письмом. В заявлении вы можете прописать «Прошу направить справку по указанному адресу», а также свой номер телефона, чтобы с вами могли связаться.