Как отказаться от включения в список кандидатов в присяжные заседатели?

Добрый день. Пару дней назад я получил письмо из Администрации г. Ялты, согласно которому я включен в список кандидатов в присяжные заседатели Республики Крым.

Я хочу отказаться от этого списка.

Я ознакомился с законом №113-ФЗ. В нем указано что я могу быть исключен из списка по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами.

У меня есть мед заключение Ялтинской горполиклиники 1999 г. о том что у меня не слышит левое ухо.

Может ли это послужить причиной отказа от включения в список кандидатов в присяжные заседатели?

, Вячеслав, г. Нарьян-Мар
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Вячеслав, здравствуйте!

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. На деле означает тоже самое, что обязан. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию.

Потеря слуха на одно ухо представляют собой утрату органом его функций и относятся уже по этому основанию к тяжкому вреду здоровью и оцениваются по признаку стойкой утраты общей трудоспособности, согласно УК РФ.

В письме обычно есть указание какие конкретно заболевания несовместимы с исполнением роли присяжного.Обратитесь в Администрацию, чтобы они ознакомили Вас со списком заболеваний, препятствующих назначению в качестве присяжного. Если данного перечня нет, Вы в любом случае должны оповестить о своем медицинском состоянии либо Администрацию, либо Суд на стадии отводов.

С уважением, Акуренко В.Е.

Вячеслав
Клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное спасибо за ответ.