Могут ли меня уволить в период декрета, если основной работник вышел из декрета?

Здравствуйте. Ситуация такая. Сотрудница ушла в отпуск по БиР, потом в отпуск по уходу до 3 лет. Меня приняли в данную организацию как бы вместо нее на ее должность, по срочному договору, хотя в договоре не указано было, что я принята на должность время отсутствия основного сотрудника, каждые полгода данный договор в течении 1,5 лет мне продлевали, а потом перестали продлевать и письменно меня не уведомили о том что хотят расторгнуть договор или еще что-то, следовательно, мой договор стал бессрочным согласно законодательству. Тут я ухожу в отпуск по БиР, потом в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Сейчас я в отпуске по уходу до 1,5 лет, предыдущая сотрудница вышла на работу за 1 день до исполнения ребенку трех лет. И мне звонят с работы и говорят, чтоб я писала на увольнение, я сказала что писать ничего не буду, они сказали как 1,5 года исполнится, чтобы я пришла и написала заявление на увольнение. Законно ли это? Я хотела написать на отпуск по уходу до 3 лет, могу ли я это сделать? И еще у меня остался месяц отпуска неотгуленного, как мне с ним быть, компенсацию они мне не дают да и отпуск не давали. Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Оренбург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Нет действия работодателя не законны. Спокойно пишите заявление на отпуск по уходу до 3-х лет и не пишите заявление на увольнение. В данном случае закон на вашей стороне и работодатель не вправе обязывать вас писать заявление на увольнение по собственному желанию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/law/podborki/uvolnenie_v_period_otpuska_po_uhodu_za_rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1997-2018

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Если работодатель в суде докажет, что Вы были приняты на место основного работника, то, скорее всего, увольнение по истечении срока трудового договора может быть признано законным

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 апреля 2011 года Дело N 33-2522
[О восстановлении на работе, признании приказа об увольнении незаконным,
взыскании пособия по уходу за ребенком]

В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут заключаться: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен данным Кодексом и иными федеральными законами.
Статьей 59 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
В силу пункта 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» основанием прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы является истечение срока действия срочного служебного контракта (статья 35 данного Федерального закона).
Согласно части 3 статьи 35 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, за которым в соответствии с данным Федеральным законом сохраняется должность гражданской службы, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.
Исходя из анализа указанных правовых норм срок трудового договора с временно заменяющим сотрудником прекращается не с окончанием периода, указанного в трудовом договоре, а с выходом на работу основного работника. Причем действующее законодательство не делает особенностей для такого выхода основного работника (то есть вышел он раньше предусмотренного срока или позже).
Даже если работодатель и указывает в срочном трудовом договоре конкретный период его действия, все равно предполагается, что трудовые отношения с временно заменяющим работником действуют не только по окончании указанного периода, но и до выхода основного работника, так как это вытекает из системного толкований указанных правовых норм.
Таким образом вывод суда о том, что условие о срочном характере трудового договора утратило силу, основан не неверном толковании норм материального права.
Учитывая, что ФИО6 вышла на службу с <дата>, судебная коллегия считает, что Е.Б.И., замещавшая должность ФИО6, была правомерно уволена работодателем на основании пункта 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» по истечении срока действия срочного служебного контракта.
Порядок расторжения срочного трудового договора с Е.Б.И. работодателем нарушен не был.

Писать в такой ситуации заявление на увольнение по собственному желанию не нужно, пусть работодатель сам решает возникшую проблему.