8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли перевод с одной должности на другую без изменения обязанностей?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: подруга работает в поликлинике в туберкулёзном кабинете. До 1 января она была санитаркой туб.кабинета, с 1 января её перевели в уборщицы, но обязанности не изменились и сняли вредность за туб.кабинет. Зарплату урезали вдвое. Хотелось бы узнать по закону ли это???

, Инна Викторовна, г. Порхов
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Начнем с того, что перевод на другую работу без согласия работника не законен.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но если Вы подписали дополнительное соглашение о переводе на работу уборщицей, то и должны исполнять обязанности уборщицы, которой не установлены вредные условия труда, а не санитарки.

Напишите в 2-х экз. заявление на имя работодателя с требованием предоставить Вам предоставить Вам работу там, где вредные производственные факторы отсутствуют.
Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Конституционное право
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться, могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе?
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться , могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе ?
, вопрос №4099034, Елена, г. Владивосток
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018