Законен ли перевод с одной должности на другую без изменения обязанностей?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: подруга работает в поликлинике в туберкулёзном кабинете. До 1 января она была санитаркой туб.кабинета, с 1 января её перевели в уборщицы, но обязанности не изменились и сняли вредность за туб.кабинет. Зарплату урезали вдвое. Хотелось бы узнать по закону ли это???

, Инна Викторовна, г. Порхов
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Начнем с того, что перевод на другую работу без согласия работника не законен.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но если Вы подписали дополнительное соглашение о переводе на работу уборщицей, то и должны исполнять обязанности уборщицы, которой не установлены вредные условия труда, а не санитарки.

Напишите в 2-х экз. заявление на имя работодателя с требованием предоставить Вам предоставить Вам работу там, где вредные производственные факторы отсутствуют.
Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.