Как правильно истребовать документы у работодателя для обращения в трудовую инспекцию?

Здравствуйте! У мужа на работе не выплачивают переработки за год и вообще заставляют работать в выходные под угрозой увольнения постоянно. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление работодателю чтобы затребовать нужные документы для трудовой инспекции и какие именно документы нужно перечислить чтобы пожаловаться в трудовую для проверки работодателя (сам договор он тоже потерял).

, Ирина, г. Ефремов
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Заявление Вы можете написать в свободной форме. При отказе работодателя предоставить документы, рекомендую непосредственно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд -одновременно.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Составьте заявление и отправьте его заказным письмом с уведомлением на имя работодателя, по получении уведомления у вас возникает право в судебном порядке обязать работодателя предоставить все необходимые документы, а так же защитить свои трудовые права

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Просто муж должен написать заявление

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Для начала — копию трудового договора. Если хотите действовать через Инспекцию труда, кроме договора ничего и не понадобится (а может, и его не нужно, сходите в инспекцию). Все они запросят сами.

Если мой ответ помог разобраться, не забудьте проголосовать