Законны ли требования автоюристов в данном случае?

Добрый вечер! Попал в дтп, я не виновник, у виновника дтп и у меня был страховой полис от одной и той же страховой компании (на момент даты произошедшего дтп, у страховой была отозвана лицензия) на место дтп приехал человек и представился аварийным комиссаром, предложил за 10000 т.р. свои услуги. Через пару дней встретились с ним, у нотариуса оформили доверенность на ведение дела и на получение денежных средств, сроком 1 год, далее подписали договор (честно даже особо не читал, но помню что вроде фигурировала сумма 10000 т.р.). Прошло около 2-х лет, я получил заказное письмо от судебных приставов на запрос реквизитов для получения денежных средств, по какому именно дтп

(там были указаны только номер исполнительного производства) я был без понятия, поэтому проигнорировал данное письмо. Через полгода после этого мне поступил звонок от человека, который назвался представителем организации, с просьбой встретится и у нотариуса оформить доверенность, за определенное вознаграждение мне, т.к. предыдущая просрочена, но я отказался от данного предложения. В течении последующих 2-х месяцев я выслал свои банковские реквизиты по запросу судебных приставов и деньги были перечислены на мой счет. Но, через некоторое время поступил опять телефонный звонок с просьбой встречи и подписания доверенности на получение денежных средств (объяснение такое, что не успели получить выигранные деньги по делу). Как мне поступить в данной ситуации? Нарушены ли мной какие либо договоренности и есть ли нарушения по законодательству? Огромная просьба помогите разобраться в моей ситуации! У меня семья, дети, не последует ли каких либо угроз, если да, то как вести себя при этом?

Уточнение от клиента

они я так понял хотят чтоб я вернул им всю сумму я опасаюсь что они примут комне силовые решения как мне быть?

, Сергей, г. Казань
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

С вашей стороны все законно.Скорее всего в вашем варианте, ваш представитель в суде выбил еще денег у страховой компании услуги представителя) которые должен вернуть себе. Без доверенности он это сделать не может. Можете выдать ему доверенность ограниченную, обговорите ее условия  с нотариусом при оформлении.

В таких ситуациях сумму которую вытаскивают авто юристы несколько больше чем  оценивает страховая компания + скрытые дефекты + возврат госпошлины + возврат услуги авто юриста (около 25-30 т.) разницей они  зарабатывают себе на жизнь.

1. Зайдите в суд и напишите заявление на выдачу копии решения по суду, прочитав его вы узнаете какие суммы там прописаны и за что. (сравнив цифры узнаете на что рассчитывал авто юрист, а что причиталось вам)

2. Рекомендую встретиться (возьмите с собой знакомого, можно полицейского только без формы) в людном месте и обсудить сложившуюся ситуацию и выяснить что хочет представитель. В автомобиль к нему не садиться. Лишнего не болтать.

3. В случае если будет просить сделать доверенность на представление ваших интересов в суде, обсудите  полномочия по доверенности.

4. Возьмите пару дней для обдумывания, сразу не соглашайтесь.

5. Если будут угрожать, идите в полицию с заявлением о вымогании денежных средств неизвестным(и)  и угрозе жизни, которую вы воспринимаете реально.

6. При назначении следующей встречи с авто юристом, сообщите сотруднику полиции которому будет поручен материал для принятия мер к задержанию его для установления личности. Как только в руках полиции окажется паспорт с пропиской, (засветит себя) то авто юрист больше не захочет иметь с вами дело.Если он нигде раньше не засветился,  то по вашему заявлению скорее всего разбирательство будет прекращено, так как не будет состава преступления.

примечание: можете поменять номер телефона, но нет гарантии что они не знают ваш адрес и не будут доставать вас у дома.