Получение справки о стоимости проезда автомобильным транспортом

Здравствуйте! Возникла необходимость в получении справки о стоимости проезда по междугороднему маршруту, осуществляемого автомобильным транспортным предприятием, для подтверждения стоимости проезда по данному маршруту. При устном запросе о предоставлении данной информации я получила отказ, со ссылкой на то, что данную справку возможно получить лишь лицу, заключившему с предприятием договор об оказании услуг по перевозке пассажиров.

Вопрос: Правомерен ли отказ предприятия в предоставлении данной справки, с такой ссылкой? Если нет, то на основании каких норм?

, Елена, с. Хонуу
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Поскольку Вы не состоите в договорных отношениях с этим предприятием (не покупали билет, не заключали договор), они не обязаны Вам давать справки. Некоторые предприятия дают такие справки за дополнительную плату, т.е. оказывают платную услугу. Оказание той или иной услуги должно происходить на договорных основания, принудить предоставлять услуги нельзя.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Обратитесь письменно, возможно в частном порядке Вам сделают такую справку, «войдут» в положение.

укажите зачем вам эта справка,

Елена
Клиент, с. Хонуу

Нужна для подтверждения стоимости проезда по данному маршруту, перед третьим лицом. Я имею намерения воспользоваться услугами данного предприятия, но мне нужно документальное подтверждения о стоимости предоставляемой услуги.

Частично согласна с указаниями коллег, однако из личного опыта знаю, что не все так просто радужно.

Вот она письменно запросит эту справку, а  ей укажут в ответе, что нужную информацию она может почерпнуть из публично размещенной информации на сайте предприятия, прейскуранта цен и прочего для всех. Хотя может и напишут что требуется. Зайдите на сайты автотранспортных предприятий, они такие справки за деньги выдают. Информацию до потребителя  автотранспортное предприятие может довести разными способами, так как конкретный способ в законе не указан. Так же как и бесплатно справку о стоимости перелета вы не получите.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерен ли отказ предприятия в предоставлении данной справки, с такой ссылкой?

Елена

Если Вы обращались за указанными сведениями частным порядком и при этом не являлись пассажиром, с которым был заключен договор о перевозке, Вам все равно обязаны выдать указанную справку.

В данном случае, свои требования Вам следовало бы обосновать тем, что на отношения по перевозке, также распространяет свое действие законодательство о защите прав потребителей. Этот вывод предопределен разъяснениями данными в постановление Пленума Верховного Суда РФ  от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В свою очередь из содержания ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

следует, что сведения о цене оказываемой услуги (стоимости перевозки) должны быть предоставлены потребителю до заключения договора, обеспечив тем самым возможность правильного выбора предполагаемой к получению услуги.

Из содержания ст. 790 ГК РФ следует, что

1. За перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.
2.Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользованияопределяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.

В то же время из положений ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», а также

Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» не следует, что информация о стоимости проезда должна доводиться до пассажира, только непосредственно при приобретении им билета.

Здесь с учетом требований ст. 10 Закона стоит отталкиваться от того, что

50. Продажа билетов для проезда в междугородном сообщении производится в кассах автовокзалов, автостанций или иных пунктах продажи билетов, а при отсутствии таких пунктов — водителями или кондукторами непосредственно при посадке пассажиров в транспортное средство до отправления его из остановочного пункта.
51. Продажа билетов для проезда в междугородном сообщении начинается не менее чем за 10 суток и заканчивается за 5 минут до отправления транспортного средства.

И учитывая, что условие о стоимости проезда является существенным условием договора перевозки, то лицо, намеревающееся заключить договор вправе требовать предоставить ему информацию, в том числе и в виде справки о стоимости проезда с перевозчика, до заключения договора при этом законодательство, не вменяет ему в обязанность последующее заключение самого договора после получения указанной информации.

Я имею намерения воспользоваться услугами данного предприятия, но мне нужно документальное подтверждения о стоимости предоставляемой услуги.

Елена

Сошлитесь на ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой перевозчик обязан до заключения договора довести до Вас информацию о стоимости проезда. При этом укажите, что информация должна быть выражена в доступной и наглядной форме, например, в виде справки, что должно обеспечить возможность Вашего правильного выбора услуги.

Елена
Клиент, с. Хонуу

Ну это понятно, то что к отношениям этим применимы также положения законодательства о защите прав потребителя, что следует из ч. 4 ст. 1 "Устава..." Но до заключения договора перевозки мне известна цена, я же ее вижу на сайте предприятия, в здании автостанции на стендах, мне говорят о стоимости перевозки на кассе, кроме цены, мне также известна и другая информация, которая выложена в доступной виде и я не умалена в своем праве ознакомления с нею. Поэтому как мне уличить последних в несоблюдении ими ст. 10 ЗоЗПП? и обосновать, что информация размешенная ими указанными способами не удовлетворяет требования предъявленные законом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Нет, не правомерен такой ответ.

Вы как потребитель  вправе затребовать такую информацию, которая предоставляется бесплатно.

Основание Закон о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Подайте заявление с регистрацией отметкой на Вашей копии или направьте заказным письмом или телеграммой с уведомлением о вручении.

Если не предоставят информацию, то жалоба в прокуратуру и в Роспотребнадзор.

Директора привлекут к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Нужна для подтверждения стоимости проезда по данному маршруту, перед третьим лицом. Я имею намерения воспользоваться услугами данного предприятия, но мне нужно документальное подтверждения о стоимости предоставляемой услуги.

Елена

Вы не обязаны доказывать свое право, Вам достаточно указать свой статус как потребителя и сослаться на указанные мной и коллегой Петровым Михаилом нормы.

Для убедительности укажите про штраф по указанной мною статье.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Такой отказ неправомерен, если речь идет о стоимости проезда, как услуги предоставляемой потребителям.

Т.е. Вы можете обратиться в порядке установленном федеральным законом, как потребитель, за получением необходимой информации по услугам оказываемым данным предприятиям, в таком случае ее предоставить они обязаны.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Но при этом в законе не указано, что исполнитель услуги обязан данную информацию предоставлять потребителю справочно.

Уточнение клиента

Нужна для подтверждения стоимости проезда по данному маршруту, перед третьим лицом. Я имею намерения воспользоваться услугами данного предприятия, но мне нужно документальное подтверждения о стоимости предоставляемой услуги.

Если речь идет о компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска, по Вашему региону проживания (работы), то согласно:

ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 09 декабря 2004 года N 187-З N 381-III

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ФОНДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Статья 2. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска
1. Работники имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда один раз в два года к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, за исключением такси, в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

При этом, согласно Приказу Минтруда РС(Я) от 20.12.2017 г. №1707-ОД «Об утверждении Положения о размерах, условие и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников гос.органов РС(Я)»:

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

1) оплату стоимости проезда работника организации и членов его семьи к месту использования отпуска работника организации и обратно к месту жительства работника организации в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению, включенных в стоимость проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

2) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси)  и аэроэкспрессом к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;

6. В случае если представленные работником организации документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 5настоящего Положения, компенсация расходов производится на основаниисправки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее — транспортная организация), на дату приобретения билета, но не выше фактических расходов.

Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.

Т.е, согласно уже законодательству о компенсации проезда работникам, Вы вправе потребовать выдачу справки, для чего Вам необходимо обратиться письменно с заявлением на имя руководителя транспортного предприятия, сослаться в заявлении на положения законодательства, указать место работы, должность.

Вот она письменно запросит эту справку, а  ей укажут в ответе, что нужную информацию она может почерпнуть из публично размещенной информации на сайте предприятия, прейскуранта цен и прочего для всех.

Трофимова Олеся

В таком случае пусть откажут письменно, на заявление то должны ответить. С их отказом, если все таки речь идет о компенсации проезда по месту работы нужно обратиться к своему работодателю о том, чтобы он направил соответствующий запрос транспортному предприятию, не думаю что все так ужасно, вопрос в любом случае решаем, при этом неизвестно кто отказывал устно, нужно обратиться непосредственнок работнику предприятия, на которого возложена обязанность по выдаче таких справок, ведь клиент не первая и не последняя кто обращается за такой справкой.

Поэтому как мне уличить последних в несоблюдении ими ст. 10 ЗоЗПП? и обосновать, что информация размешенная ими указанными способами не удовлетворяет требования предъявленные законом.

Никак не уличить, закон не конкретизирует, что именно в виде справки по обращению потребителя такая информация должны быть предоставлена, указано в наглядной форме, т.е. информационного стенда вполне достаточно, а Вам  нужен официальный документ — справка этой организации, что уже нечто другое.

Вы вправе обратиться письменно с заявлением за получением этой справки, если и здесь откажут, то в случае если справка необходима для предоставления в организацию, сама организация также может направить аналогичный запрос данному предприятию.