Нарушена ли тайна совещательной комнаты, если в ней находились двое?

Нарушена ли тайна совещательной комнаты при условии, что коллегия судей вошла в зал судебного заседания и объявила о продолжении судебного заседания, а секретарь и истец по гражданскому делу находились в это время в совещательной комнате и вышли оттуда через 30 секунд.. И суд второй раз объявил о продолжении судебного заседания?! Вопрос очень серьезный, цена иска несколько миллионов.. Очень жду ответа!!!

, Сергей, г. Москва
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Сергей, здравствуйте!

Согласно ГПК РФ:

Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находится только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.
3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.
4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

Нарушение тайны совещания судей является безусловным основанием к отмене решения.

С уважением, Виктория Ефимовна Акуренко!