8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Длительность отпуска с последующим декретом, если планируется увольнение

Устроилась на работу будучи беременной 23.11.2017года. 19.03.2018года у меня будет открыт больничный по беремености и родам. Срок родов 26.05.2018г. Хочу взять отпуск с последующим декретным. Позвонив в отдел кадров и попросив отпуск с 01.03.2018 по 18.03.2018 мне отказали. Сказали, что на 15.02.2018 у меня заработанно всего 11 дней отпуска, и что вот их я и могу взять, так как выходить на работу к данному работодателю по истечение отпуска по уходу за ребенком не собираюсь. И что если я возьму отпуск большим сроком, то по увольнению сразу после декрета останусь должна предприятию энную сумму за отпуск. Так ли это и сколько дней отпуска я могу взять?

Показать полностью
, Елизавета, г. Братск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елизавета.

Вы имеете право взять полный отпуск на то количество календарных дней, которые указаны у вас в трудовом договоре, предоставление только части отпуска (разделение отпуска на части возможно только с вашего согласия и согласия работодателя — ст. 125 ТК РФ).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017) 

так как выходить на работу к данному работодателю по истечение отпуска по уходу за ребенком не собираюсь. И что если я возьму отпуск большим сроком, то по увольнению сразу после декрета останусь должна предприятию энную сумму за отпуск.

Елизавета

действительно, это возможно при предоставлении отпуска авансом. И опасения работодателя понятны — взыскать с вас эту сумму работодатель при увольнении после отпуска по уходу не сможет, так как будет просто не с чего, поэтому и не хотят предоставлять отпуск той продолжительности, что вы просите.

Пригрозите, что если не дадут вам отпуск, как вам надо, тогда потребуете полный отпуск и пожалуетесь на отказ в госинспекцию труда.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 16.02.2018