Длительность отпуска с последующим декретом, если планируется увольнение

Устроилась на работу будучи беременной 23.11.2017года. 19.03.2018года у меня будет открыт больничный по беремености и родам. Срок родов 26.05.2018г. Хочу взять отпуск с последующим декретным. Позвонив в отдел кадров и попросив отпуск с 01.03.2018 по 18.03.2018 мне отказали. Сказали, что на 15.02.2018 у меня заработанно всего 11 дней отпуска, и что вот их я и могу взять, так как выходить на работу к данному работодателю по истечение отпуска по уходу за ребенком не собираюсь. И что если я возьму отпуск большим сроком, то по увольнению сразу после декрета останусь должна предприятию энную сумму за отпуск. Так ли это и сколько дней отпуска я могу взять?

, Елизавета, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Вы имеете право взять полный отпуск на то количество календарных дней, которые указаны у вас в трудовом договоре, предоставление только части отпуска (разделение отпуска на части возможно только с вашего согласия и согласия работодателя — ст. 125 ТК РФ).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

так как выходить на работу к данному работодателю по истечение отпуска по уходу за ребенком не собираюсь. И что если я возьму отпуск большим сроком, то по увольнению сразу после декрета останусь должна предприятию энную сумму за отпуск.

Елизавета

действительно, это возможно при предоставлении отпуска авансом. И опасения работодателя понятны — взыскать с вас эту сумму работодатель при увольнении после отпуска по уходу не сможет, так как будет просто не с чего, поэтому и не хотят предоставлять отпуск той продолжительности, что вы просите.

Пригрозите, что если не дадут вам отпуск, как вам надо, тогда потребуете полный отпуск и пожалуетесь на отказ в госинспекцию труда.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).