Езда по РФ с финскими номерами

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на сколько правомерно и при каких условиях я, гражданин РФ могу совершать регулярные поездки в Финляндию на микроавтобусе ( корпоративные выезды ), с финскими номерами купленном фином в Финляндии и передавшим авто мне по доверенности?

Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Чтобы не ставить ТС на регистрацию в РФ в соответствии Приказом МВД 1001, Вам придется каждые 179 дней выезжать за пределы РФ.

В остальном не вижу препятствий.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно приказу
МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) «О
порядке регистрации транспортных средств» регистрация транспортных
средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства,
корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на
территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об
обратном вывозе
, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19
настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и
регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории
Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами
Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и
регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах
транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются
обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета (п.28
Правил).

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Владимир.

Вы не можете ездить с финскими номерами, т.к. только гражданин Финляндии может ездить по доверенности, которую получил в Финляндии или владелец авто.

Если только по временному ввозу на 6 месяцев, потом обратный вывоз.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Владимир!

Управлять авто, зарегистрированным в Финляндии, гражданин РФ может только в случае, если он лично ввез этот автомобиль для личного пользования. Такие автомобили перемещаются во временном ввозе  - без уплаты таможенных платежей он имеет право находиться в Таможенном союзе до 6 месяцев, конкретный срок устанавливают таможенные органы, продлевают тоже они.

Ограничений по количеству «временных ввозов» (не более полугода в год) транспортных средств законодательство не предусматривает: то есть если Вы вывезете автомобиль через полгода из Таможенного союза и снова ввезете, Вам снова установят срок временного ввоза).

При этом гражданин РФ должен обеспечить внесение на депозит таможенного органа обеспечения уплаты таможенных платежей — то есть тех же денежных средств, которые подлежали бы уплате при выпуске товара для внутреннего потребления (п.23 Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском).

Если такой автомобиль будет передан кому-либо в Таможенном союзе, Вам грозит ответственность по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ с изъятием автомобиля, штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. с возможной конфискацией.

Наверняка судья не конфискует автомобиль при таких обстоятельствах. Однако в настоящее время в таможенных органах складывается практика, при которой незаконно переданные неуполномоченному лицу автомобили после производства по административному делу изымаются в порядке гл.21 Таможенного кодекса Таможенного союза и лицу, оформившему временный ввоз, выставляются требования об уплате таможенных платежей как если бы авто выпускалось для внутреннего потребления. Эти платежи могут быть взысканы за счет ранее внесенного Вами обеспечения уплаты таможенных платежей.

Аналогичные последствия наступают в случае, если авто не будет вывезено в срок, установленный таможней (ст.16.18 КоАП РФ).

Не все сотрудники ГИБДД настолько грамотны, чтобы квалифицировать ст.16.18 или 16.24 КоАП РФ, однако в последнее время случаи выявления ими таких правонарушений участились.