Агентский договор при ЕНВД

Добрый день. Я являюсь ИП. Система налогообложения ЕНВД. Магазин осуществляет розничную продажу автозапчастей.

Планирую заключение агентского договора с организацией, по которому организация агент будет "от имени и за счёт" принципала осуществлять продажу моих запчастей на своем интернет-портале. (Drom.ru)

За осуществление продажи агент получает агентское вознаграждение.

Взаиморасчет между покупателем и агентом происходит в момент оформления заказа на сайте, с помощью платежных систем.

Затем я осуществляю отгрузку товара транспортной компанией.

В свою очередь агент переводит на мой расчетный счёт сумму с продаж раз в неделю, за вычетом агентского вознаграждения. В назначении платежа будет указано "оплата по агентскому договору"

Вопрос в том, могу ли я осуществлять подобную деятельность оставаясь при этом на ЕНВД.

, Евгений, г. Воронеж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Нет, в данной ситуации вы не можете применять ЕНВД. Во-первых, ЕНВД в данном случае может применять только непосредственно продавец, то есть агент. А во-вторых, к дистанционной торговле (через интеренет-магазин) ЕНВД вообще применяться не может.

Так что вам  подойдет общий режим или УСН.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Организация планирует реализацию товара через агента на основании агентского договора (агент в соответствии с договором действует от своего имени, но за счет принципала). Торговые площади принадлежат агенту.
1. Какая организация в случае реализации в розницу является плательщиком ЕНВД — агент или принципал?
2. При выставлении счета-фактуры по НДС принципалом агенту в графах «Покупатель» и «Грузополучатель» следует указывать наименование агента или конечного покупателя?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 марта 2010 г. N 03-11-06/3/31

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
По вопросу 1. В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
В соответствии с п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
При этом согласно ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.
В случае реализации товара по агентскому договору необходимо учитывать следующее.
В соответствии со ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершаемой агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершаемой агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Исходя из данных положений ГК РФ следует, что возникновение прав и обязанностей у той или иной стороны агентского договора зависит, прежде всего, от условий, на которых заключен такой договор, и, в первую очередь, от условия, определяющего сторону сделки (агент или принципал), от имени которой будут совершаться юридические и иные действия.
Таким образом, в случае, когда сделки совершаются агентом в соответствии с условиями договора от своего имени и за счет принципала через принадлежащий (используемый агентом) агенту на правовых основаниях объект организации торговли, то такая деятельность агента относится к розничной торговле, а сам агент является налогоплательщиком единого налога на вмененный доход.
Налогообложение доходов принципала в указанной ситуации должно осуществляться в рамках общей системы налогообложения либо упрощенной системы налогообложения.
По вопросу 2 сообщаем, что при решении вопросов оформления счетов-фактур, выставляемых принципалом агенту, осуществляющему реализацию товаров от своего имени на основании агентского договора, следует руководствоваться согласованным с Министерством финансов Российской Федерации Письмом ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

------------------------------------------------------------------

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что хотя у Вас насколько понимаю из вопроса агент выступает не от своего имени а за счет а от имени принципала (что является определяющим для вопроса кем может применяться ЕНВД) под предусмотренные для ЕНВД виды деятельности данный случай все равно не попадает, см.например

Письмо Минфина России от 24.03.2016 N 03-11-11/16415

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 N 329 (далее — Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н (далее — Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно обращаем внимание, что подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля),а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
В связи с изложенным реализация товаров через интернет-магазин со склада, в том числе по договору продажи товаров в кредит, в целях главы 26.3 Кодекса не относится к розничной торговле и налогообложение этой деятельности производится в соответствии с иными режимами налогообложения.