Как доказать в суде,что предоставлена ложная справка о доходах?

Добрый день! Я подала иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на двух несовершеннолетних детей в размере 20 000 руб. Муж узнав об этом, собирается отказаться от иска. И предоставить в суд справку о доходах размером 18 000. На самом деле его доход выше. На этом предприятии он работает уже очень давно. И получает на руки 50 000. При этом имеет кредитный договор и оплачивает ежемесячно 16 300. Как мне доказать, что его доход на много больше, указанного в справке. И что делать, если суд откажет мне в моем иске?

, Ирина, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ирина. Вы вправе заявить ходатайство о запросе судом информации из налоговой службы о размере НДФЛ, уплаченного Вашим супругом, допустим, в прошедшем году и за истекшие месяцы текущего года. От суммы НДФЛ (13%) можно рассчитать размер официального заработка. Так же суд может направить запрос в банк (хорошо, если Вы знаете, какой конкретно) о наличии у супруга кредитных обязательств и о размере ежемесячного платежа. Однако при доказанности факта наличия у супруга стабильно высокого официального дохода, скорее всего, суд откажет во взыскании алиментов в твердой денежной сумме, при этом он установит размер алиментов в долевом отношении к заработку.

Ирина
Клиент, г. Москва

Наталья, добрый день! Спасибо за ответ. Муж специально договорился с руководством, чтобы его официально оформили на минимальный размер оплаты труда.Его не устраивает твердая сумма алиментов. Все дело в том, что в этой организации, если кто и устроен официально, то на минимальную зарплату. Все остальное они получают в конверте на руки. А на счет кредита, спасибо. Да, у него есть кредит в банке, с ежемесячным платежем в 16 000