Где можно получить справку 2 НДФЛ для получения статуса малоимущей семьи?

Здравствуйте,у меня муж работает 3-ий месяц официально,до этого работал не официально и фирма обонкротилась,я безработная,ребенку 2 года,у мужа официальная работа 20000,что бы стать малоимущими,просят справку 2-ндфл за пол года,можно ли справку предоставить за 3 месяца только? Если нет,то что делать?

, Ольга, г. Москва
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Как раз за последние три месяца и требуется подтверждение доходов в органах соцзащиты

Ольга
Клиент, г. Москва

Мне говорят за пол года нужна справка,что бы сделать перерасчет

Соответствующий статус семье присваивается на тех условиях, что определяются Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи <…> для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Документы: ксерокопии и оригиналы для сличения паспортов всех членов семьи; свидетельств о рождении лиц до четырнадцатилетнего возраста; свидетельств о заключении или прекращении брака либо судебных решений о прекращении брака; справок о доходах в течение истекшего трехмесячного срока (справок с работы – 2-НДФЛ, для ИП – 3-НДФЛ, из пенсионного фонда – о пенсии, с мест учебы – о стипендиях, из органа соцзащиты – о страховых выплатах, с места работы или от судебных приставов – сведений об алиментных выплатах (или нотариально заверенного соглашения), из ЖЭКа или отдела УФМС (паспортного стола) – справки о составе семьи; трудовых книжек всех трудоспособных или справки из Центра занятости населения, если кто-то из членов семьи официально безработный; документальных подтверждений права на проживание в данном жилище; выписки из ЕГРП в отношении каждого о составе и стоимости налогооблагаемого имущества (из Росреестра или с сайта госуслуг); справки МСЭ в случае инвалидности кого-либо из семьи; банковских реквизитов или данных сберегательной книжки; ИНН (необязательно).

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанность выдать справку о доходах физлица по форме 2-НДФЛ (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@) возложена на налогового агента, т. е. в общем случае на работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ). Поэтому каждый работник может получить свою справку по месту работы, написав соответствующее заявление.

Если же работодатель по каким-то причинам откажет в выдаче 2-НДФЛ, то тем самым он нарушит трудовые права работника (ст. 62 ТК РФ). С этим можно бороться. Но нежелание работодателя выдавать справку не является основанием для обращения за ней в инспекцию. Ведь налоговики не обязаны ее выдавать.

Однако есть ситуация, когда получить сведения о доходах вы не сможете больше нигде, кроме как в налоговом органе.