Риски члена правления ТСЖ

Председатель правления ТСЖ предложил мне стать членом правления (от своего подъезда). Сказал что от меня требуется появления на собрания и проявления инициатив по улучшению жилищных условий в доме.

Прочитал в интернете такую информацию:

Руководство должно соблюдать указанные в Уставе права и обязанности, выполнять функции правления товарищества, не нарушая действующего законодательства.

Члены правления имеют обязательства перед проверяющими органами и жильцами. Они прописываются в Уставе и регламентируются статьей №148 ЖК РФ

Ответственность несет председатель и члены правления за искажение информации, предоставление недостоверных сведений в проверяющие органы.

Вопрос в следующем:

Могут ли быть у меня проблемы в связи с неправильным управлением ТСЖ председателем правления или другими участниками правления? Грубо говоря, если они там что то мутят с бухгалтерией или делают что то незаконное, каснется ли это меня при какой-то проверке?

Т.е. если по факту я только буду выполнять роль советника, а председатель правления будет что то делать незаконное, буду ли я нести ответственность за эти действия и разделять "плохие" деяния председателя и бухгалтера?

  • ст-148-ЖК
    .docx
, Руслан, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Касательно ответственность членов плавления ТСЖ, если рассматривать их как членов коллегиального органа ЮЛ, то тут прежде всего возникает риск материальной ответственности. Поэтому прежде всего стоит обратить внимание на ст. 53.1 ГК РФ

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

ущерб может выражаться в штрафах и т.д. Так что тут стоит подумать, прежде чем соглашаться. Вот тут отличная статья https://www.gkh.ru/article/102...