Можно ли аннулировать дополнительное соглашение?

Здравствуйте, если заключено дополнительное соглашение о приостановлении действия договора аренды на 2 месяца, а фактически арендатор занимал арендованные им площади, можно ли аннулировать дополнительное соглашение ?

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, если вы при заключении данного дополнительного соглашения не подписали Акт возврата арендованного имущества — то имущество не возвращено — аренда должна быть оплачена и без аннулирования этого доп.соглашения ( так как фактически оно не исполнено).

Хотя, если вторая сторона согласна -то вы можете подписать двустороннее соглашение о прекращении дополнительного соглашения о приостановке действия договора.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если арендатор не вернул по акту приема-передачи помещение, то он должен заплатить за время пользования.

По поводу приостановления действия договора есть вопросы, т.к. непосредственно сам срок аренды определяется договором аренды (ч.1 ст. 610 ГК РФ), приостановление указанного срока положениями об аренде не предусмотрены.