Какое решение должен принять суд по иску о восстановлении на работе?

Человек был принят в институт метеорологии научным сотрудником по конкурсу на пять лет. До окончания срока был уволен по п. 2ст 81 ТК. Истец обратился в суд с иском о восстановлении его на работе, о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула, а также о взыскании морального вреда, поскольку администрация не приняла мер по трудоустройству, хотя могла это сделать, предоставив ему работу на условиях неполного рабочего дня. Подведомственно ли данное дело суду и если да, то какое решение должен принять суд?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

на счет подведомственности:

1. В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.
Учитывая это, при принятии искового заявления судье необходимо определить, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 ТК РФ), а также подсудно ли дело данному суду.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Екатерина! Вы написали

Подведомственно ли данное дело суду и если да,

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.