Могут ли снести мой дом 1917 года постройки, если рядом водоохранная зона?

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация - дом 1917 года строительства, достался еще от прародителей, находится в границах водоохранных зон, метрах в 10-15 от озера, дому присвоен адрес, участок - категория земель:Земли населённых пунктов, Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства, ограничения отсутствуют. Администрация сейчас планирует проверку на несоответствующее использование участка и незаконную постройку. Как я понимаю, строения созданные до введения каких либо правил и законов могут продолжать использоваться без установления срока приведения их в соответствие. Но не уверен, что это так. Скоро идти на комиссию, что говорить пока не очень понимаю. Подскажите прав ли я и какими статьями и аргументами я могу подкрепиться. Заранее спасибо.

, Алексей Костылев, п. Соловецкий
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Как я понимаю, строения созданные до введения каких либо правил и законов могут продолжать использоваться без установления срока приведения их в соответствие. Но не уверен, что это так

Это так при соблюдении условий указанных в ст. 36 ГрК РФ. Но точно сказать, что от Вас будут требовать на комиссии трудно.

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.
10. В случае, если использование указанных в части 8 настоящей статьи земельных участков и объектов капитального строительства продолжается и опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких земельных участков и объектов.

Алексей, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алексей Костылев
Клиент, п. Соловецкий

Владимир, спасибо, возможно свяжусь с вами чуть позже.