Как законным способом вернуть себе землю?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня муж пока был в детдоме у него соседка отняла кусок земли. Говорит что у нее в аренде. Как это законно нет? И как нам вернуть землю

, Алена, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начните с межевания земельных участков и сверкой границ и площадей в документах с тем что есть по факту. Если самозахват земли присутствует, обращайтесь в суд с требованием об

ЗК РФ Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
2) самовольного занятия земельного участка;

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

При этом изначально все же стоит  попытаться  увидеть что за договор аренды у нее есть.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу