Что необходимо для подготовки документов в суд?

Здравствуйте! Какие документы нужно в суд моему мужу для суда? Дело в том , что у него 4 исполнительных листа по задолженностям кредита. Работодатель вычитает 50% , а на иждивении 2 детей и я беззаботная . Какой процент высчета будет и как долго длиться судебный процесс в целом?

, Марина, г. Глазов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Мужу надо в суд, вынесший решение, написать заявление о предоставлении рассрочки платежа.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Судебный процесс  с даты подачи заявления до вынесения судом решения длится не дольше 2 месяцев. Вы  хотите оспорить исполнительные листы?  В судебном порядке вы вправе приложив необходимые документы требовать  снизить размер процентов. Если суд пойдет вам на встречу процент списания по кредитам будет меньше.

Так же вы можете подать на банкротство физического лица.