Как можно избежать выплаты банку за проценты по кредиту?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация я брала потребительский кредит в 150000 банк мне расчитал на 5 лет 300000 вместе с процентами. Проплатив основной долг 150000 т.р. Сейчас я ушла в декрет со вторым ребёнком детских не хватает прокормить детей, с мужем развелись от предоставление помощи он отказался. Сейчас сама плачу с моих детских выплат я имею тока 3000 т.р. вообщем ежемесячный платёж у меня 4228.52, а детских я получаю 7200т.р. Я помню что с меня взяли за страховку когда я оформяла кредит. В договоре прописано что я беру 150000 и они же с этой суммы взяли 15000 и в общем я не эту сумму получила а 135000. Я обращалась в банк. Просила чтоб они убрали процент на ежемесячном платеже т.к у меня нет возможности выплачивать двое детей, в разводе. Что они мне сказали. Эта страховка действует на то что если я потеряю работу либо будет ликвидация организации. Как можно поступить в этой ситуации. Мне и в прям нет возможности платить такую сумму сейчас моему второму ребёнку 5 месяцев на раборту я немогу выйти. Пожалуйста подскажите.

, Анна, г. Новокузнецк
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анна, добрый вечер. Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита или предоставлении кредитных каникул.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подписав кредитный договор вы тем самым согласились на его условия. Так как кредитный договор — это договор между кредитором и заёмщиком, в соответствии с которым банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. В соответствии с условиями кредитного договора заёмщик обязан вернуть в срок, предусмотренный договором, денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом.

Если физическое лицо не в состоянии платить по своим финансовым обязательствам и просрочка по обязательным платежам составила более трех месяцев, то в соответствии с Федеральным законом 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)» главой десятой вы можете признать себя банкротом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Если кредит вы брали, когда состояли в браке и расходовали его на нужды семьи, он считается общим долговым обязательством независимо от того, на кого из супругов он был оформлен. Т.е. кредит должен быть получен с согласия супруга, а полученные деньги  направлены на удовлетворение общих семейных нужд. Такой кредит можно разделить с бывшим супругом в судебном порядке, наравне с общим имуществом.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества учитываются общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Как правило, совместно нажитое имущество распределяется в равных долях, соответственно, и долг (кредит) должен быть также распределен в равных долях, то есть по 1/2 от суммы долга.

Может быть, так вы сможете уменьшить платежи по кредиту  — разделив его с бывшим супругом.