Каков порядок пополнения и снятия валюты по предъявлению заграничного паспорта РФ?

День добрый, суть вопроса. У меня есть валютный счет в Сбербанке, открывал я его на паспорт гражданина Туркменистана, не смотря на то что являюсь гражданином России. Так как у меня двойное гражданство.О наличии гражданства России у меня имеется документ - заграничный паспорт гражданина РФ,внутреннего паспорта гражданина России у меня нет. В открытии счета на основании заграничного паспорта России мне в Сбербанке отказали, пояснив это тем что система не принимает формат номера заграничного паспорта.

Теперь суть вопроса.

Первое. Могу ли я пополнять валютный счет в Сбербанке по предъявлению заграничного паспорта РФ?

Второе. Если я заменю паспорт гражданина Туркменистана на который я открыл счет, каким образом мне потом доказать Cбербанку что я это я? В новом выданном паспорте в Туркменистане не ставят данные старого паспорта.

Третье. Могу ли я открыть счет в каком либо из системообразующих банков на основании заграничного паспорта РФ ?

, Аркадий, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1) При пополнении счёта, банк будет идентифицировать Вашу личность на основе тех документов которые изначально указаны в договоре на открытие счёта (т.е. по паспорту Туркменистана);

2) Если в новом паспорте действительно не делают отметок о ранее выданных паспортах, то перед заменой паспорта — зайдите к нотариусу и сделайте нотариально заверенную копию старого паспорта. По получении нового — просите внести изменения в договор на открытие счёта..

3) Открывать или не открывать счет на основании загранпаспорта — решает банк — там и интересуйтесь. В принципе такой паспорт по закону является полноценным документом, удостоверяющим личность — т.е. дело в банковских программах и (возможно) внутренних инструкциях. Не проще ли Вам получить внутренний паспорт РФ?

Аркадий
Клиент, г. Москва

Насколько я знаю, получить общегражданский паспорт России мне будет не просто. Так как на территории России у меня нет недвижимости. То есть нет постоянной регистрации.

Не касался подобных вопросов на практике. Регистрацию можно оформить и временную. Лучше уточнить всё в ближайшем отделении УФМС