Какова компенсация поднаема членам семьи военнослужащего?

Доброго времени суток! Прохожу службу по контракту (офицер) в войсковой части. Снимаю жилье в городе, встал на очередь. Собрал полный пакет документов на компенсацию за поднаем жилья на себя и 3 членов семьи (итого 4). Я прописан в части, супруга и двое детей зарегистрированны по месту пребывания. Однако, УФО отказывается выплачивать компенсацию на членов семьи по причине отсутствия у них постоянной регистрации в части ссылаясь на ФЗ 76 ст.15. Правомерны ли действия УФО?

, Андрей, г. Новочеркасск
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» сказано:

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

То есть по общему правилу Вы и члены Вашей семьи должны быть зарегистрированы по месту жительства. Либо по адресу в/ч по Вашей просьбе! И факт регистрации не по месту нахождения в/ч не влияет на предоставление компенсации за поднаём.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам...

2.В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Таким образом, наличие у Вашей семьи регистрации не по месту в/ч не может послужить основанием для отказа в компенсации поднаёма.

Если Вас будут убеждать, что существуют внутренние акты в Вашей в/ч, согласно которым есть условие о регистрации о адресу в/ч для членов семьи военнослужащего, то напомните, что подзаконные акты не могут противоречить федеральным.

С уважением,

Антоненко Ксения

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 15. Право на жилище

 1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Полагаю что, что УФО части перестраховывается, ссылаясь на то что члены семьи не прописаны с Вами.

Есть постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей», которым утверждено положение о таких выплатах. пост 989 в данное постановление внесены изменения, согласно которых:

в п. 2:

Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. № 1103 «Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения», по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).

В случае если размеры денежной компенсации, рассчитанные в порядке, установленном абзацем первым настоящего пункта, будут ниже размеров, установленных пунктом 2.1 настоящего постановления, денежная компенсация указанной категории лиц выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, установленных пунктом 2.1 настоящего постановления.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров — для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации (далее — гражданин), уволенного с военной службы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, 36 кв. метров — на семью из 2 человек, 43 кв. метров — на семью из 3 человек, по 12 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

Про прописку там нет ни слова конечно (место жительства может и не совпадать с местом пребывания или прописки), но лучше все таки сделать им регистрацию совместно с Вами. УФО боится проверок, по этому так и поступают.