Правомерно ли пенсионный фонд требует вернуть выплаты по уходу за инвалидом 1 группы?

Пенсионный фонд требует вернуть выплаты по уходу за инвалидом 1 группы за 19 месяцев. На момент оформления ухода я уже была председателем ТОС 9,5 месяцев. Никогда этого не скрывала. Организация общественная, некоммерческая, выплат мне не происходит, стаж идет неоплачиваемый, что указано в отчетах, и вот спустя 19 месяцев меня вызвали и потребовали вернуть выплаты, так как я работаю, никакие ссылки на закон о занятости не помогают. Грозят подать в суд. Могу ли я рассчитывать на выигрыш в суде, и на какие законы мне ссылаться для достижения результата. Спасибо

, Оксана, г. Волгоград
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана.

Думаю вам необходимо было своевременно сделать сообщение в ПФ РФ о своем, пусть  и не оплачиваемом, трудоустройстве. Вы можете добровольно не возвращать излишне уплаченные суммы. А при обращении ПФ РФ в суд на Вас доказывать в суде тот факт, что Вы оказываете услуги ТОС на безвозмездной основе. Приобщите правоустанавливающие документы на ТОС и скажите в суде, что не предполагали о нарушении. Удачи Вам

Оксана
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, видите ли, дело в том, что на момент оформления ухода я уже 9,5 месяцев была председателем ТОСа, и нескрывала этого, и отчеты по тосу предоставляю в тот самый пенсионный, спрашивается зачем было 19 месяцев платить, чтоб теперь требовать возврат, к слову, отчеты сдаем ежемесячно и ежеквартально