Необходимо ли запрашивать справку о погашении судимости при получении загран паспорта?

Подаю заявку на оформление загранпаспорта. Меня предупредили, что есть одна загвоздка, которая касается моей условной судимости пятилетней давности. Нужно ли мне запрашивать справку о погашении судимости, или фмс обязан мне выдать загранпаспорт, самостоятельно выяснив сроки давности?

, Виктор, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подаю заявку на оформление загранпаспорта. Меня предупредили, что есть одна загвоздка, которая касается моей условной судимости пятилетней давности. Нужно ли мне запрашивать справку о погашении судимости, или фмс обязан мне выдать загранпаспорт, самостоятельно выяснив сроки давности?

Виктор

Миграционное подразделение в настоящее время находится в составе МВД России и имеет все возможности, чтобы самостоятельно запросить сведения о судимости из базы данных ИЦ/ГИАЦ МВД России. Поэтому Вам это делать не нужно.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Справки о погашении судимости не существует. Выдают справку о судимости, в которой указываются все факты привлечения к уголовной ответственности если таковые имеются. Вам не надо предоставлять эту справку.

Более того, ограничения на выезд за пределы территории РФ факт привлечения к уголовной ответственности и наказание в виде условного осуждения не влечет.