Аннулируют ли мне РВП при суммарном нахождении более 6 месяцев за границей?

В Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в пп. 11, п. 1, ст. 7 сказано:

"находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;".

Прошу разъяснить: 6 месяцев суммарно за год или предоставленное время не суммируется, т.е. если выехал только на месяц или два, то отсчет 6 месяцев начинается сначала)?

, Илья, г. Нижний Новгород
Серёжа Бехтерев
Юрист

Добрый день, Илья.

Основание в виде отсутствия на территории Российской Федерации иностранного гражданина более шести месяцев применимо лишь для аннулирования разрешения на временное проживание. Положения комментируемого подпункта могут трактоваться двояко, так как законодателем не урегулирован вопрос, как должен исчисляться шестимесячный срок (либо суммарно, либо непрерывно). Истребуемое разрешение направлено на обеспечение иностранному гражданину законного режима пребывания на российской территории. Длительное пребывание и проживание на территории иного государства (свыше шести месяцев) свидетельствует об утрате потребности иностранного гражданина в получении указанного разрешения. Однако оно не может рассматриваться в качестве препятствия для последующего его обращения в уполномоченный орган за выдачей такого разрешения.