Как повлиять на управляющую компанию, если не ремонтируют крышу дома?

Здравствуйте, проживаю на 3 этаже, 3-х этажного дома, жильцы дома неоднократно связывались и генеральным директором по поводу ремонта кровли, был дан письменный ответ, что 21 августа 2017 года начнется ремонт, но до сих пор ничего не происходит, по нашим устным заявлениям по телефону нас постоянно уверяют, что приедет монтажник, но так никого нет, в последний раз у меня протек потолок, заменили все за свой счет, в УК сказали, что вернут деньги, приняли заявление и обещали 2 недели назад приезать и починить, но до сихъ пор едут, как правильно воздействовать на УК? спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением с требованием обязать управляющую компанию произвести ремонт. Предварительно необходимо направить претензию управляющей компании с аналогичным требованием. К данной ситуации применяются положения закона о защите прав потребителей. Также просите суд взыскать с управляющей компании компенсацию морального вреда и убытки, которые вы понесли в связи с ремонтом от залива.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

Ольга Шаповалова
Юридическая компания "ООО "Инфанта"", г. Новороссийск

Здравствуйте, проживаю на 3 этаже, 3-х этажного дома, жильцы дома неоднократно связывались и генеральным директором по поводу ремонта кровли, был дан письменный ответ, что 21 августа 2017 года начнется ремонт, но до сих пор ничего не происходит, по нашим устным заявлениям по телефону нас постоянно уверяют, что приедет монтажник, но так никого нет, в последний раз у меня протек потолок, заменили все за свой счет, в УК сказали, что вернут деньги, приняли заявление и обещали 2 недели назад приезать и починить, но до сихъ пор едут, как правильно воздействовать на УК? спасибо

Ольга

Добрый день, Ольга.

К сожалению, устными разговорами делу не поможешь. Необходимо обращаться в управляющую компанию с письменными заявлениями. Данные заявления Вы сможете приобщить к жалобе в адрес Государственной жилищной инспекции при проведении проверки.

В соответствии со статьей 14.1.3. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Также, Вы можете провести общее собрание собственников помещений, по вопросу проведения текущего ремонта кровли, с установлением источника финансирования (накоплений на текущий ремонт). Протокол общего собрания с этой повесткой дня нужно направить в адрес управляющей компании в течении 10 дней. Управляющая компания в свою очередь обязана его исполнить.

В случае неисполнения порученных на управляющую компанию ремонтных работ по решению собрания, неисполнения предписания Государственной жилищной инспекции обращайтесь в суд.

Если наш ответ был полезен, оцените его.