В каком размере я могу получить пособие по беременности и родам?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работаю в организации с ноября 2017года. В августе ухожу в декрет. До этого с января 2016 по июнь 2017 работала в другой организации. Средняя заработная плата и там и здесь 30000 и средний дневной заработок составляет 2100 и там и здесь. Сколько я могу получить пособие по беременности и родам?

, Людмила, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Во-первых, ваших данных достаточно только для самой общей прикидки расчета пособия, поскольку нужны точные данные об отработанных периодах, о начисленных заработках, нестраховых периодах (если были).

Но в принципе уже можно сказать, что вы неправильно считаете

средний дневной заработок составляет 2100

Людмила

так как средний дневной заработок определяется не делением на рабочие дни, а делением всех сумм заработков за 2016 и 2017 годы на 730 (число календарных дней в двух годах).

У вас примерно отработано 20 месяцев с заработком по

30000

Людмила

то есть всего заработано 20*30 000 = 600 000 руб.

Средний дневной заработок будет 600 000 / 730 = 822 руб.

Пособие по беременности и родам будет примерно 822*140 = 115 080 руб.