Не является ли нарушением закона то, что дети не были вписаны в договор приватизации квартиры?

Добрый день!

В ордере на получение квартиры в Москве были вписаны 6 членов семьи, родители и четыре несовершеннолетних ребенка.

В 1992г. указанная квартира была приватизирована в общую совместную (без определения долей) собственность родителям.

При этом в договор и в свидетельство ("маленькое" старого образца 1992 года) не были вписаны несовершеннолетние дети.

Сегодня спустя 25 лет совершеннолетние дети желают получить свое право на приватизацию и быть вписанными в договор на приватизацию, но один из родителей не желает делать этого добровольно.

Не является ли нарушением закона о приватизации то, что дети не были вписаны в договор на приватизацию квартиры?

, артур, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не является ли нарушением закона о приватизации то, что дети не были вписаны в договор на приватизацию квартиры?

артур

Нет, не является это никаким нарушением, т.к. ФЗ «О приватизации» в редакции на 1992 год разрешал детей не вписывать в качестве собственников в приватизацию. Дети могли получить свою долю, если бы с 18 до 20 лет подали бы заявление о признании доли в квартире в суд. Сейчас, когда детям уже больше 20 лет, суд требование не удовлетворит.

артур
Клиент, г. Москва

В законе разве есть условие что только в промежутке между 18 и 20 дети станут собственниками своих долей?

Это исключено. Квартира выдана на всех членов, отказа от доли в пользу родителей не было.

В законе разве есть условие что только в промежутке между 18 и 20 дети станут собственниками своих долей?

артур

Срок исковой давности — 3 года, который исчисляется начиная с 18 лет. Читайте судебную практику.

Квартира выдана на всех членов,

артур

И каким же документом подтверждается, что она выдана на всех? Ордер — это документ, дающий право на вселение, но не подтверждающий, что всем должно быть по доле

Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Только если удастся доказать уважительную причину пропуска срока исковой давности. В этом случае можно попытаться.