​Как Терехов может защитить свои права?

Терехов имел на праве собственности первый этаж двухэтажного жилого дома, состоящий из четырех комнат общей площадью 72 кв.м. Второй этаж принадлежал на праве собственности Губановой. В течение ряда лет дым из печи, расположенной на первом этаже, выходил наружу через стояк, проходящий через второй этаж. Но затем Губанова без всякого разрешения и объяснения своего поступка закрыла стояк, сделав в нем задвижку, и поэтому стало невозможно отапливать помещения, принадлежащие Терехову. Тогда Терехов обратился к Губановой с требованием убрать задвижку, но Губанова отказалась это сделать.

Как Терехов может защитить свои права? Разрешите спор.

, Александра, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Терехов имеет право обратиться в суд с исковым заявлением к Губановой об устранении препятствий в пользовании стояком отопления в виде устранения задвижки на стояке. Иск подается в районный либо городской суд.