Какие меры предпринять, если поставщик исчез сразу после оплаты по договору?

Добрый день. Заключили договор на поставку металлопроката из Н. Новгорода в Тольятти. Оплатили счет. По договору поставка должна была быть осуществлена в течении 3-5 дней. Данное время прошло. Поставщик ООО "Машстроэнерго"(ИНН 5257106840), исчез- телефоны все отключены, даже эл. почту удалил!!!!! По всем базам данных- фирма существующая, правда баланс за 2016 год нулевой. По месту регистрации ЮЛ, указанному в реквизитах данной фирмы НЕТ. Подскажите, что надо сделать нам в первую очередь, ведь здесь мошенничество на лицо. Просто пока отправим претензию, время уйдет...

, Вячеслав, г. Тольятти
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Рекомендую сразу написать заявление в правоохранительные органы и проверить действия контрагента на предмет мошенничества и одновременно с этим запускать процедуру по взысканию средств через суд: готовить претензию, дожидаться истечения месячного срока и подавать в арбитражный суд. После решения получите исполнительный лист и можете списывать средства с банковского счета. Одновременно с иском можете подать заявление о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на расчетный счет должника.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

обратится в правоохранительные органы с заявлением о совершенному в отношении вами преступлении. Приложить к заявлению документы, а потом обращаться в арбитражный суд о взыскании денежных средств.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Просто пока отправим претензию, время уйдет...

Добрый день. Делайте два дела параллельно. Напишите заявление в полицию (может не сработать) и претензия по юр адресу. Если сумма большая-обращайтесь в суд. Без решение суда или приговора получить денежные средства обратно маловероятно.

 Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.