Могу ли я рассчитывать на снижение алиментов?

Здравствуйте.

Я плачу алименты 8000,так же плачу кредит 7700.Заработная плата у меня 19000-22000.Официально работаю.Могу ли я рассчитывать на снижение алиментов?Чтобы платить процент от заработной платы.

, Сергей, г. Новый Оскол
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Рассчитывать на снижение выплаты алиментов возможно если изменилось Ваше материальное положение

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Сергей! На ваш вопрос отвечаю следующее:

Размер алиментов может быть изменен только по решению суда (ч. 1 ст. 119 СК РФ). Из этого следует, что плательщику алиментов, желающему снизить их размер, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов.

Цена иска в данном случае определяется исходя из суммы, на которую уменьшатся алиментные платежи за год (подп. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ). В зависимости от размера цены иска требования следует заявлять в мировой либо районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика, то есть лица, которому производятся выплаты, размер которых необходимо снизить. При подаче иска необходимо уплатить госпошлину за рассмотрение имущественного требования, рассчитанную исходя из цены иска, в соответствии с ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.
В части 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера установленных судом алиментов названо изменение материального, семейного положения одной из сторон, а также наличие иного заслуживающего внимание интереса сторон.
В пункте 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 разъяснено, что к иным заслуживающим внимания обстоятельствам или интересам сторон относятся:
— нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание;
— наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы;
— поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Размер алиментов  может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. А то что вы  набрали потребительских кредитов на себя, это не является уважительной причиной для уменьшения суммы алиментов.