Можно ли на данном этапе отказаться от страховки с перерасчетом кредита?

Добрый день!

В декабре 2016 года получен кредит в банке втб24 в сумме 800000₽, из этой суммы 144000₽ составила страховка. При этом имея ипотеку в этом же банке, есть страховка.

Сейчас узнал что страховку можно было не оформлять.

Подскажите пожалуйста, можно ли на данном этапе отказаться от страховки с перерасчетом тела кредита и процентов, если можно то что?

PS: просрочек по кредитам нет.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время действует УКАЗАНИЕ ЦЕНТРОБАНКА РФ № 3854-У согласно которому  вы можете расторгнуть договор страхования в течении 14 дней после оформления страховки.Так как вы не воспользовались этим, то в настоящее время

на основании ст.958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.