Что можно сделать в отношении ипотечного жилья после развода?

добрый день.скажите пожалуйста,мы с женой приобрели квартиру в ипотеку и спустя год развелись,в оплату квартиры был внесен мат.капитал,доли в квартире были поделены поровну на меня и жену,ипотечный кредит оформлен на меня.сейчас в квартире проживает жена с детьми и новым мужем,и платит в банк жена,но деньги я перевожу ей через систему онлайн,соответственно чеки о переводах сохранены.подскажите какие права есть у меня, и могу ли я отказаться от ипотеки или своей доли в пользу банка,так как эта квартира мне уже не нужна?

, петр, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Петр, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Петр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!