Нужно ли ждать 10 дней после размещения первичного плана закупок и плана-графика?

После изменения плана-графика ждать 10 дней нужно. А вот после размещения первоначального варианта?

, Юлия, г. Москва
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Юлия!

На основании п.14 ст.21 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», согласно которой внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в ЕИС извещения об осуществлении соответствующей закупки, а так же в соответствии с п.11Постановления от 5 июня 2015 г. N 554 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также о требованиях к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг», внесение изменений в план-график закупок по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за 10 дней до дня размещения в единой информационной системе в сфере закупок.

Таким образом, на настоящий момент законодательно урегулирован и установлен срок в отношении процесса внесения изменений. В случае, если план график носит первичный характер — 10-дневный срок выдерживать не следует.