Требование копий всех документов на работе после подписания нового договора

Здравствуйте.Я работаю в государственной организации уже 13 лет,на днях мы подписали новый договор (там практически ничего не поменялось) и нас заставляют принести копии всех документов (начиная от СНИЛС и заканчивая справкой о наличии или отсутствии судимости)Законно ли это?Какие копии документов я обязан принести ,а какие нет

, Виктор, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

Ст. 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

1.паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2.трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
3.страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
4.документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
5.документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
6. справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
7. справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, так как вы заключаете новый трудовой договор (устраиваетесь на новое место работы) у вас законно и правомерно требуют предъявить все перечисленные документы.